Verbandsvorsitzender und Stellvertreter

Verbandsvorsitzender

Herr Landrat Bernd Lange

1. Stellvertreter des Verbandsvorsitzenden

Herr Landrat Michael Harig

2. Stellvertreter des Verbandsvorsitzenden

Herr Peter Hopperdietzel

3. Stellvertreter des Verbandsvorsitzenden

Herr OB Gerhard Lemm

[zurück zum Seitenanfang]

Mitglieder der Verbandsversammlung

Verbandsräte des Landkreises Görlitz

VerbandsratStellvertreter
Lange, Bernd (LR)Vallentin, Günter
Schöne, RenéStarre, Peter
Hopperdietzel, PeterKalkbrenner, Bernd
Wieler, Dr. MichaelHornig, Stefan
Krautz, HelmutKrause, Ronald
[zurück zum Seitenanfang]

Verbandsräte des Landkreises Bautzen

VerbandsratStellvertreter
Harig, Michael (LR)Weber, Birgit
Retzlaff, NormanKoark, Dietmar
Heine, ManfredErler, Andreas
Seidel, MatthiasPötzschke, René
Schulz, Karl-HeinzSchulz, Regina
Lemm, GerhardWähnert, Jürgen
[zurück zum Seitenanfang]

Mitglieder des Braunkohlenausschusses

AusschussmitgliedStellvertreter
Lange, Bernd (Vorsitzender)Schöne, René
Krautz, HelmutDr. Wieler, Michael
Hopperdietzel, PeterKalkbrenner, Bernd
Heine, ManfredLemm, Gerhard
Schulz, Karl-HeinzSeidel, Matthias
Retzlaff, NormanKoark, Dietmar
[zurück zum Seitenanfang]

Beratende Mitglieder der Verbandsversammlung

Organisation / KörperschaftBeratendes MitgliedStellvertreter
Vertreter der Organisationen der Wirtschaft (Industrie- und Handelskammer)Degenkolbe, KerstinDr. Schmidt, Vera
Vertreter der Organisationen der Wirtschaft (Handwerkskammer)Dr. Hübner, AndreasBurkhardt, Harald
Vertreter der LandwirtschaftPeter, RainerDr. Liebscher, Dietmar
Vertreter der ForstwirtschaftRau, MatthiasMoggert, Jörg
Vertreter der ArbeitgeberDittfeld, MarcusDr. Wiedenfeld, Steffen
Vertreter der GewerkschaftenLiebsch, UteQuander, Gerd
Vertreter der KirchenBrendler, GeorgN.N.
Vertreter des UmweltschutzesAckerbauer, TorstenDr. Brozio, Fritz
Vertreter der Interessenvertretung der Sorben (Domowina Bund Lausitzer Sorben e. V.)Bresan, PeterHermasch, Manfred
Vertreter des VEE Sachsen e. V.Mann, KerstinLiskowsky, Georg
Vertreter des ZVONPfeiffer, Hans-JürgenMehnert, Christoph
[zurück zum Seitenanfang]

Weitere beratende Mitglieder des Braunkohlenausschusses

Organisation / Körperschaft Beratendes MitgliedStellvertreter
Vertreter des Sächsischen OberbergamtesVoigt, ChristofSchilling, Berndt
Vertreter der zuständigen oberen Raumordnungsbehörde (Landesdirektion)Brockpähler, JoachimSchöne, Angelika
Vertreter der Bergbautreibenden (LMBV mbH) Kolba, ManfredRichter, Gerd
Vertreter der Bergbautreibenden (Lausitz Energie Bergbau AG) Klocek, GertPartusch, Roswitha
Vertreter des Landesamtes für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieKuhn, KarinDr. Herbst, Frank
Vertreter des Landes BrandenburgKönig, AngiolaN.N.
[zurück zum Seitenanfang]

Weitere Teilnehmer mit beratender Stimme

An den Beratungen des Braunkohlenausschusses nehmen zusätzlich die Bürgermeister der Gemeinden, die im Geltungsbereich eines Braunkohlen- bzw. Sanierungsrahmenplans liegen und die von einem Beratungsgegenstand unmittelbar berührt sind, teil. Insoweit haben sie beratende Stimme. Zu den Beratungen des Braunkohlenausschusses werden zudem die beratenden Mitglieder der Verbandsversammlung eingeladen.

[zurück zum Seitenanfang]
Sie befinden sich hier: Hauptseite  »  Planungsverband  »  Mitglieder der Gremien